某企业度销售收入为3000万元,全年发...
税法模拟试题及答案(98)
【单选题】某企业2009年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。 |
A.15 |
B.300 |
C.450 |
D.500 |
【单选题】某生产白酒的集体企业,2009年全年销售收入1600万元,销售成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为( )万元(假定新产品研发费可以加计扣除50%)。 |
A.33 |
B.37.5 |
C.25 |
D.49.5 |
【单选题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2008年度亏损30万元,2009年度盈利35万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 |
A.7 |
B.1.25 |
C.1 |
D.8.75 |
【单选题】根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。 |
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 |
B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定 |
C.租金所得,按照负担支付所得的机构所在地或个人的住所来确定 |
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 |
【单选题】企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额()以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。 |
A.0.25 |
B.0.5 |
C.0.75 |
D.0.85 |
点击查看答案
答案:C |
解析:本题考核企业所得税税前扣除额的规定。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该企业2009年可以扣除的广告费和业务招待费=3000×15%=450(万元)。 |
答案:C |
解析:本题考核企业所得税应纳税额的计算。新产品开发费可按照实际发生额的50%加计扣除,直接抵扣当年应纳税所得额。则应纳税所得额=1600-600-460-400-80×50%=100(万元),应纳企业所得税=100×25%=25(万元)。 |
答案:C |
解析:本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2009年应纳企业所得税=(35-30)×20%=1(万元)。 |
答案:C |
解析:本题考核企业所得税的源泉扣缴。选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项B,股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。 |
答案:B |
解析:本题考核企业所得税特殊业务的税务处理。企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓
閵嗘劕鍘ょ拹锝咃紣閺勫骸鎷伴悧鍫熸綀鐠囧瓨妲戦妴锟�
閺堫剛鐝柈銊ュ瀻娣団剝浼呴弶銉︾爱娴滃簼绨伴懕鏃傜秹閿涳拷鐎电娴嗘潪鐣屾畱娣団剝浼呴幋鎴滄粦閸旀稒鐪伴弽鍥ㄦ娣団剝浼呴惃鍕毉婢跺嫸绱�閹存垳婊戠亸濠囧櫢娴f粏鈧懐娈戦悧鍫熸綀閽佹ぞ缍旈弶鍐跨礉鐎佃鍨滄禒顒冩祮鏉炵晫娈戞穱鈩冧紖婵″倹婀佸鍌濐唴閹存牗婀佹笟鍨綀閹存牞绻氬▔鏇氫繆閹垵顕崣濠冩閼辨梻閮撮幋鎴滄粦閿涘本婀扮粩娆庣窗缁斿宓嗛崚鐘绘珟閿涳拷鐎电懓甯崚娑樺敶鐎硅鍨滄禒顒佸姽閹板繑鏁禒姗€鈧倸缍嬮惃鍕归柊顒婄礉閼辨梻閮撮弬鐟扮础閿涙岸鍋栨禒锟�:
webmaster@jscj.com閵嗏偓閻絻鐦介敍锟�4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班