根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应...
经济法基础模拟试题及答案(73)
【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类小汽车的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税的是()。 |
A.将自产小汽车用于广告宣传 |
B.将自产小汽车用于抵偿债务 |
C.将自产小汽车用于管理部门 |
D.将自产小汽车用于职工奖励 |
【单选题】某公司为增值税一般纳税人.外购香水精生产香水.3月份生产销售香水取得不含税销售收入100万元。该公司3月初库存香水精10万元,3月购进香水精100万元.3月底库存香水精20万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%, 则该公司当月应缴纳消费税()万元。 |
A.100x30%-100x30%=0 |
B.100x30%-(10+100-20)x30%=3 |
C.100x30%-(20-10)x30%=27 |
D.100x30%=30 |
【单选题】根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中.外购应税消费品巳纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。 |
A.以外购已税白洒生产白酒 |
B.以外购已税烟丝生产卷烟 |
C.以外购已税化妆品原料生产化妆品 |
D.以外购己税实木地板原料生产实木地板 |
【单选题】2014年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。 |
A.(100 +30)x20% =26(万元) |
B.(100+30)/(1-20%)x20%=32.5(万元) |
C.100x20%=20(万元) |
D.100/(1-20%)x20%=25(万元) |
【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。 |
A.黄洒 |
B.啤洒 |
C.果木酒 |
D.白酒 |
点击查看答案
答案:B |
解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、报资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 |
答案:B |
解析:3月为生产香水领用香水精= 10 + 100-20 =90(万元).该公司当月应缴纳消费税=100 x 30%-90 x 30%=3(万元)。 |
答案:A |
解析:酒”、“摩托车”、“小汽车”、“高档手表”、“游艇”不涉及消费税抵扣的问题。 |
答案:B |
解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)/ (1-消费税税率)×消费税税率=(100+30)+(1-20%)x 20%=32.5(万元) |
答案:D |
解析:(l)选项AB:从量定额;(2)选项C:从价定率:(3)选项D:实行复合计征办法征收消费税的,目前仅限于白酒和卷烟。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�