对符合条件的非营利组织从事非营利性活动取...
经济法基础模拟试题及答案(64)
【判断题】对符合条件的非营利组织从事非营利性活动取得的收入,免征企业所得税,但非营利组织从事营利性活动取得的收入应当找张征收企业所得税。() |
【单选题】某金店是增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链100条,每条新项链的不含税销售额4000元,旧项链作价1170元/条。已知增值税税税率为17% ,则该金店上述业务的增值税销项税额为()元。 |
A.19890 |
B.48110 |
C.51000 |
D.68000 |
【判断题】某境内租赁公司提供不动产经营租赁服务,采取预收款方式结算租金,其营业税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。() |
【单选题】某电器城是增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%.该笔业务的增值税销项税额为()元。 |
A.11043 |
B.12920 |
C.13019 |
D.13600 |
【多选题】个人网上银行具体业务功能包括() |
A.账户信息查询 |
B.人民币转账业务 |
C.外汇买卖业务 |
D.B2B网上支付 |
点击查看答案
答案:正确 |
答案:C |
解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)由于旧项链是从消费者手中购入,其作价应为含增值税价(除非题目特别交待为不含税价);(3)该金店应计算的增值税销项税额= (4000-1170/1.17) x100xI7%=51000(元)。 |
答案:错误 |
解析:纳税人提供不动产租赁业服务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为受到预收款的当天。 |
答案:D |
解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他货物的,应按“新货物”的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。(2)该笔业务的增值税销项税额=8000 x 10 x 17%=13600(元)。 |
答案:ABC |
解析:B2B指的是企业与企业之间进行的电子商务活动,B2B网上植物是企业网上银行的具体业务功能 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�