王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖一...
税法模拟试题及答案(81)
【单选题】王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖一辆小轿车,举办公司开具的销售发票金额为58000元。王某申报纳税时,经主管税务机关审核,国家税务局核定该车型的最低计税价格为63200元。则王某应缴纳车辆购置税( )元。 |
A.5800 |
B.6320 |
C.6230 |
D.5320 |
【单选题】某汽车贸易公司2011年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售18辆,取得含税销售收入540万元;2辆企业自用,5辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余5辆待售。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%) |
A.6.59 |
B.82.41 |
C.7.5 |
D.23.07 |
【单选题】根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是( )。 |
A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税 |
B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税 |
C.纳税人受赠应税车辆,自受赠之日起50日内申报纳税 |
D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税 |
【单选题】某县工商局2011年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和零配件含税价款8100元,并取得汽车贸易公司开具的发票;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该工商局应纳车辆购置税税额( )元。 |
A.22894.21 |
B.22871.79 |
C.27240 |
D.30260 |
【单选题】某经营进口汽车的汽车销售公司2011年10月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为284000元,海关征收关税26800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税58061.55元、消费税30738.46元。该企业应纳车辆购置税( )元。 |
A.18400 |
B.36800 |
C.34153.85 |
D.40000 |
点击查看答案
答案:B |
解析:纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。则王某应缴纳车辆购置税=63200×10%=6320(元) |
答案:A |
解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×20%)÷(1-9%)×10%=6.59(万元) |
答案:B |
解析:选项A,纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税;选项C,纳税人受赠应税车辆,自取得之日起60日内申报纳税;选项D,纳税人进口应税车辆,自进口之日起60日内申报纳税 |
答案:B |
解析:控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计税。应纳车辆购置税=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元) |
答案:C |
解析:税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。该企业应纳车辆购置税=(284000+26800+30738.46)×10%=34153.85(元) |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�